Menu
Écouter le direct

Inasound Festival

Du vendredi 19 avril 2019 au samedi 20 avril 2019
 ©
© ©Autre

Inasound au Palais Brongniart les 20 et 21 avril

Après avoir vibré pendant des années aux cris des boursicoteurs en tout genre, le Palais Brongniart résonnera de musique électro avec la première édition du festival INASOUND.

L’INA crée INASOUND, une expérience musicale et numérique dédiée aux cultures électroniques en plein cœur de Paris, au Palais Brongniart, les 20 et 21 avril 2019. Entre live, DJ Sets, performances audiovisuelles, master classes, arts numériques, expérience VR, electro brunch, ateliers kids, projections, expositions... 60 artistes investiront pendant 2 jours le Club, la Grande Scène de la Nef et l’Acousmonium d’INA GRM ! Sans oublier un Hackathon créatif qui réunira pendant toute la durée du festival, 6 duos de jeunes créateurs musicaux invités à produire une œuvre originale à partir d'une archive INA.
Parvis : Ra+RE (DJ Set) / Hybu (DJ Set) / Antoine Buffard (DJ Set)

Programmation Samedi (Live et DJ sets)

// Scène principale « Nef » : Arnaud Rebotini (live) / Erol Alkan (DJ Set) / NSDOS (live audiovisuel) / Roscius (live) / Yarosslav (live)
// Club INASOUND : Danton Eeprom (DJ Set) / Pouvoir Magique (DJ Set) / Wael Alkak (live) / Sahalé (live) / HIV by PWFM (live)
// Acousmonium : Molécule (live) / Vincent Epplay (live) / Black Zone Myth Chant (live) / Eve Aboulkheir (live) / Jonathan Fitoussi (live)
// Parvis : Ra+RE (DJ Set) / Hybu (DJ Set) / Antoine Buffard (DJ Set)
// Arts numériques : Label Oyé / Collectif Ascidiacea / Olivier Ratsi (Continuum) / Peroration 6 VR

Programmation Dimanche (Live et DJ sets)

// Scène principale « Nef » : HAUTE (live) / The Supermen Lovers (live) / Matt Black (ColdCut - live audiovisuel) / JB Dunckel (Docu-concert) / Panteros666 et Ines Alpha (live) / Sara Zinger (live) / Performances Rap/électro avec Tressym - Alem - La Caution - Saro (live) / Mila Dietrich (Lauréate du BPM Contest 2018)
// Club INASOUND : Maud Geffray (Scratch Massive - DJ Set) / Feadz (DJ Set) / Golden Bug (DJ Set) / Edouard Rostand (DJ Set) / Prieur de la Marne (DJ Set) / Cät Cät (DJ Set)
// Acousmonium : NSDOS (live) / Plaid (live) / Myako & Basses Terres (live) / Domotic (live) / Class of 69 (live)
// Arts numériques : Label Oyé / Collectif Ascidiacea / Olivier Ratsi (Continuum) / Peroration 6 VR

Le pass dimanche (10h – 2h) donne aussi accès aux master classes et à la programmation permanente : performances d’art numérique et de réalité virtuelle, expositions (photo, mode…), projections de docu et web-séries electro et à l'électro market.

Palais Brongniart

16 Place de la Bourse 75002 Paris FR

www.palaisbrongniart.com/