Alexandre Montfort à Saint-Germain
AMT - Photo d'Arthur Wollenweber

FIP reçoit le pianiste en concert le 2 juin avec A.M.T au Festival Jazz-à-Saint-Germain-des-Prés Paris.

De 19h à 20h, ça jazz à fip ! Jane Villenet ou Charlotte Bibring reçoivent chaque soir un programmateur pour une émission où s’entremêlent tous les jazz, des grands standards aux artistes émergents…

Pour fêter les 18 ans printemps du Jazz-à-Saint-Germain-des-Prés Paris, FIP partenaire du festival, se met en 4 pour vous faire vivre l’évènement avec pas moins de 7 Club Jazzafip et 2 Live à Fip.

Samedi 2 juin, notre programmateur Jonathan Duclos reçoit Alexandre Montfort avant son concert en trio le soir même à 22h30 au Lucernaire, dans le cadre de Scène « Jeunes & Jazz ». Elève du CRR de Rouen puis du Pôle Supérieur de Paris et du Centre des Musiques Didier Lockwood dans la classe de piano de Benoit Sourisse, il enregistrait son premier album en 2016 avec ses compositions personnelles, aux côtés du contrebassiste Samuel F’Hima et du batteur Tom Peyron. En à peine une année, le trio A.M.T. se voyait propulsé sur les podiums de tremplins comme le Rezzo focal de Vienne, Jazz à St Germain des Près, Jazz à Vannes puis le Trophée SACEM ainsi que le Blue Note Festival dont ils remportent le premier prix à l’unanimité.

Au Lucernaire A.M.T. présentera les titres de leur deuxième opus Introspection, un hommage au pianistes Mulgrew Miller, Chick Corea et McCoy Tyner ou encore au saxophoniste John Coltrane et aux racines Afro-Americaines

 Club Jazzafip à 19h avec invités :
le 23/05 : Donatienne Hantin, directrice de production du festival
le 24/05 : Émile Parisien et Michel Portal
le 25/05 : Thomas Enhco et Mathieu Herzog
le 28/05 : Grégory Privat
le 29/05 : Indra Rios-Moore en direct de l'Hôtel Lutetia
le 30/05 : Laurent de Wilde et Ray Lema
le 31/05 : Noé Huchard, invité des After Jazz au Lucernaire
le 1/06 : Julie Erikssen et Camille Bertault
le 2/06 : Alexandre Montfort

Live à Fip à 20h :
Diffusion des concerts en direct de la Maison des Océans
le 1/06 : Six-Ring Circus / Lars Danielsson Group
le 2/06 : Julie Erikssen / Camille Bertault

Programmation musicale

19h00

Body And Soul

Par : Stan Getz

19h04

Body Without Soul

Par : Alex Monfort Trio

19h09

I Didn T Know What Time It Was

Par : Cassandra Wilson

19h14

She's Falling Asleep

Par : Alex Monfort Trio

19h16

Mulgrew S Mood

Par : Alex Monfort Trio

19h20

Afro Blue

Par : Harold Mabern

Album : 

AFRO BLUE (2015)

19h26

Afro Blue (radio Edit)

Par : Melanie De Biasio

19h29

Farewell To Earth

Par : Ilhan Ersahin

19h34

Friendly Fire

Par : Erik Truffaz

Album : 

BENDING NEW CORNERS (1999)

19h38

Vigla

Par : Andreas Polyzogopoulos

19h44

Vasilikos( Dance Of Epirus)

Par : Mimis Plessas And The Orbiters

19h48

Transition

Par : Kyriakos Sfetsas

19h54

At The Juke Joint

Par : Andre Charlier


Commentaires