FIP en direct du Festival de Jazz de Montréal 2017 #2
Aliocha vient de sortir son premier album "Eleven Songs"

Jeudi 29 juin à 19h, FIP vous fait vivre le Festival de Jazz de Montréal et reçoit le songwriter Aliocha, la chanteuse Xenia Rubinos et Maurin Auxéméry, programmateur du Festival.

FIP traverse l’Atlantique et se pose dans La Belle Province, au sein du plus grand festival de jazz de la planète. Pour sa 38ème édition, le Festival International de jazz de Montréal s'installe au centre de la cité, au Quartier des spectacles, du 28 juin au 8 juillet. Comme toujours la programmation est aussi pléthorique qu'éclectique, réunissant les meilleurs artistes du monde entier avec plus de 500 concerts, dont les 2/3 gratuits, présentés en 11 jours sur 20 scènes.

Du 28 juin au 1er juillet Fip vous fera vivre le festival en collaboration avec Radio-Canada. Pendant 4 jours, à 19h, Charlotte Bibring et Luc Frelon recevront des artistes du festival, à commencer par Aliocha, Acteur et auteur-compositeur-interprète folk à la voix cristalline, il propose un rock suranné et élégant aux accents americana qui s’installe très joliment entre Dylan et le grunge des années 90. Le phénomène a sorti son premier album Eleven Songs en juin.

Autre invité, la chanteuse américaine, aux origines cubaines et portoricaines, Xenia Rubinos qui après un premier album en 2012 (Magic Trix), a sorti en 2016 le très ambitieux Black Terry Cat. Un album sur lequel cette artiste au phrasé singulier, pose ses textes engagés sur les inégalités raciales dans une Amérique en pleine crise, de joyeuses déambulations entre rap, R&B, funk, rock, spoken word et effluves jazz.

Cette année encore le Festival International de jazz de Montréal invite les musiciens de la planète avec une programmation de rêve : Bob Dylan, Feist, Uzeb, Souljazz Orchestra, Thievery Corporation, Shabaka Hutchings, Pokey LaFarge, Brisa Roché, Aliocha, Jowee Omicil, Kandace Prings, Xenia Rubinos, John Scofield, Joss Stone, Harlem Gospel Choir, Lisa Simone, Tigran Hamasyan, Wax Tailor, Joey Bada$$, Rodrigo Amarante, Her, Roberto Fonseca, Bixiga 70, The O'Jays, Pat Thomas & Kwashibu Area Band, Anderson .Paak & The Free, Charles Bradley, Hudson, The Bad Plus, Joshua Redman, Danilo Perez, Ravi Coltrane, Robert Glasper Experiment, Stanley Clarke, Buika, Arturo Sandoval, Laurent Coulondre,, The Excitements, A-Wa, Ambrose Akinmusire, Nicholas Payton, Lizz Wright, Tony Allen, Flavia Coelho, Somi, Cory Henry, Acid Arab, The Neil Cowley Trio, Harold López-Nussa trio, Diana Krall, Gogo Penguin, Nils Frahm, Imany, Aron Ottignon, Kellylee Evans, The Brooks, Ludovico Einaudi, Piers Faccini, Songhoy Blues...

Retrouvez toute la programmation du festival ►►

Programmation musicale

19h00

Sookie Sookie

Par : Grant Green

Album : 

BLUE BREAKBEATS (1970)

19h08

The Start

Par : Aliocha

Album : 

ELEVEN SONGS (2016)

19h27

Down The Line

Par : Jacob Collier

Album : 

IN MY ROOM (2016)

19h27

The Coronation Of X Atunde Adjuah

Par : Christian Scott Atunde Adjuah, Elena Pinderhughes, Lawrence Fields, Kris Funn, Cliff Hines

Album : 

RULER REBEL (2017)

19h29

Right ?

Par : Xenia Rubinos

Album : 

BLACK TERRY CAT (2016)

19h33

Right ?

Par : Xenia Rubinos

Album : 

BLACK TERRY CAT (2016)

19h40

Heart Of Gold

Par : Charles Bradley

Album : 

HEART OF GOLD (2011)

19h42

I Walk The Line

Par : The Bad Plus, Reid Anderson, Ethan Iverson, David King

Album : 

IT S HARD (2016)

19h46

Big Rock Candy Mountain

Par : Sammy Miller And The Congregation

Album : 

SAMMY MILLER AND THE CONGREGATION (2017)

19h48

Strange Fruit

Par : Billie Holiday

Album : 

THE BILLIE HOLIDAY SONGBOOK (1956)

19h50

Between The Bars

Par : Madeleine Peyroux

Album : 

CARELESS LOVE (2004)

19h54

Obs

Par : Shabaka And The Ancestors

Album : 

WISDOM OF ELDERS (2016)

19h59

The Rest Of Us

Par : Colin Stetson

Album : 

NEVER WERE THE WAY SHE WAS (2015)


Commentaires